Posted 22 октября 2014,, 06:28

Published 22 октября 2014,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

В администрации Оренбурга скандал: помощь местному бизнесу незаконна

22 октября 2014, 06:28
Предприниматели Оренбурга рискуют вернуть деньги, выданные им на развитие деятельности.

Предприниматели Оренбурга рискуют вернуть деньги, выданные им на развитие деятельности.

Все было тихо и спокойно, пока за дело не взялась прокуратура. В ведомстве утверждают – на протяжении нескольких лет администрация областного центра помогала одним и тем же бизнесменам Оренбурга. Чиновники в свою очередь парируют – это всего лишь совпадение. Заложниками ситуации стали предприниматели, их могут обязать вернуть деньги, полученные по городским программам поддержки.

Случай возврата субсидий городу уже был. Договор между руководством Оренбурга и предприятием «Пластик» был признан незаконным. В результате директору предприятия и депутату Городского Совета Денису Гончарову пришлось вернуть в казну 700 тысяч рублей.

В данный момент подобные иски в отношении еще 10 компаний находятся на рассмотрении. В свою очередь предприниматели недоумевают, почему им одной рукой дают, а другой отнимают. Кроме того, по словам председателя комитета потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Оренбурга Алексея Широбокова в сложившейся ситуации оренбургские бизнесмены и вовсе не хотят брать субсидии от города: из 12 миллионов, выделенных на эти цели в настоящее время освоено только 5.

В прокуратуре тем не менее настаивают – деньги предпринимателям вернуть придется, но готовы пойти на уступки: средства можно перечислять в рассрочку. По мнению ведомства, такой подход даст возможность пользоваться субсидиями не только избранным предпринимателям Оренбурга. Однако на такой мир не согласны в городской администрацию.

"