Posted 18 ноября 2014,, 05:49

Published 18 ноября 2014,, 05:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

Жители Оренбуржья против добычи нефти в Бузулукском бору

18 ноября 2014, 05:49
Об этом говорят результаты нескольких опросов.

Накануне, 17 ноября, в эфире радио "Эхо Москвы в Оренбурге" велось обсуждение "горячей" темы - нефтедобычи в Бузулукском бору. Слушателям предложили ответить на вопрос, стоит ли пускать нефтяников в оренбургское достояние.

По результатам опроса, 91% слушателей "Эхо Москвы" в Оренбурге" проголосовали против передачи скважин в бору нефтяным компаниям (против - только 9%). Кроме того, оренбуржцы винят в этом региональные власти - 95%, и только 5% считают, что областная власть не при чем.

Портал 56orb.ru также провел опрос среди читателей. Из более, чем полутысячи проголосовавших, 9% считают, что нефтяникам стоит разрешить нефтедобычу в национальном парке. 29% ответили, что нефтяники должны законсервировать открытые скважины. Абсолютное же большинство - 61% заявили, что нефтяникам в Бузулукском бору делать нечего.

Как мы уже писали ранее, позицию большей части жителей Оренбуржья разделяют и надзорные органы. Причем, не только Оренбургской области - проблемой загрязнения уникального участка природы озадачены и в приграничном регионе, Самарской области. 14 ноября на межведомственном совещании они обсудили все "за" и "против" нефтедобычи. К единому мнению по проблеме Бузулукского бора в итоге так и не пришли - у экологов свои взгляды, у нефтяников - понятно, свои. Однако, по некоторым данным, решение о разработке трёх месторождений в бору уже принято на федеральном уровне. Сейчас готовится соответствующий аукцион. О своем желании заняться разработкой в национальном парке уже заявила "Роснефть".

"