Posted 29 сентября 2014,, 03:55

Published 29 сентября 2014,, 03:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

В Оренбурге осудили крупного чиновника

29 сентября 2014, 03:55
Министру Федорову дали условный срок с ограничением занимать должность в течение года.

Министру Федорову дали условный срок с ограничением занимать должность в течение года. 

​Бывший министр молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Федоров признан виновным сразу по двум статьям: по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий),  а также по ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). 

Напомним, что в декабре 2009-го Федоров подписал документы с "липовой" информацией об объемах и стоимости выполненных работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Курманаевка Оренбургской области. Таким образом он причинил бюджету ущерб в шесть миллионов рублей.

Как сообщают в следственных органах, министр осознавал на что идет, однако хотел сохранить видимость добросовестного руководителя и перспективу карьерного роста. Кроме того, он хотел избежать привлечения к ответственности со стороны Правительства Оренбургской области.

Отметим, что расследованием занимался отдел по особо важным делам.

В результате Федорова приговорили к трем годам и одному месяцу условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, ему запрещено занимать государственную должность сроком на 1 год. Приговор уже вступил в законную силу.

"