Posted 18 сентября 2014,, 09:14

Published 18 сентября 2014,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Все в семью: новый глава ОМС рискует покинуть пост

18 сентября 2014, 09:14
Очередной крупный коррупционный скандал в Оренбуржье

Очередной крупный коррупционный скандал в Оренбуржье

Прокуратура Оренбургской области нашла нарушения в работе нынешнего и.о. руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования и по совместительству замдиректора по экономическим вопросам. Причем нарушения вновь связаны с антикоррупционным законодательством.

Как выяснилось, нынешний руководитель ведомства помогал своей гражданской супруге и сыну, являющимся учредителями медицинских фирм ООО«Лекарь» и ООО «Новая стоматология», получать компенсацию по программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. При этом соучредителем одной из фирм являлся и он сам.  

«В 2012-2013 годах в ООО «Лекарь» за счет средств ОМС было распределено более 35 млн. рублей, в ООО «Новая стоматология» – около 12 млн. рублей. Причем размер средств ОМС, поступивших в указанные стоматологии, существенно превышает объемы, поступившие в аналогичные неаффилированные медицинские организации» – сообщают в прокуратуре.

 Кроме того,  влиятельный глава семейства помогал жене и сыну не только материально, но и способствовал хорошему результату проверок, которые проводились в медицинскихорганизациях под его личным контролем.

Таким образом чиновник приносил дополнительных доход своей семье, хотя и не совсем законно.

Напомним, что за подобный скандал «теплого» места лишился и бывший директор Территориального фонда.

В настоящее время областная прокуратура направила и.п. Губернатора Оренбуржья письмо, в котором предложила освободить нынешнего руководителя ОМС от занимаемой должности.

"